平成26年 盆踊り大会日程表(23区版)  トップへ 8月へ
更新日2014/8/20
月日 会場 交通の便 住所 雨天 確認
6/13-/15 18:30-20:30 山王祭 日枝神社 献灯祭 営団線「溜池山王」7番出口 千代田区永田町2−10○(テント)恒例○
6/28 16:00-19:30
6/29 16:00-19:00
郡上踊in青山 青山小 銀座線「外苑前」 港区南青山2−21少雨○
7/4-/5 18:00-20:00 大正大学 礼拝堂前 都営三田線「西巣鴨」・都電「新庚申塚」 豊島区西巣鴨3−20−1 
7/6-/8 19:00-20:45 あさがお市 入谷南公園 日比谷線「入谷」 台東区松が谷3−23順延2日恒例
7/12 18:20-20:45 桜新道通り路上 京浜東北線「大森」・京急本線「立会川」 品川区南大井5丁目順延1日
7/12-/13 19:00-21:00 太宗寺 丸の内線「御苑前」・都営新宿線「新宿3丁目」 新宿区新宿2−9−2 
7/13 18:00-21:00(大人20:00-) 佃島盆踊(念仏踊り) 佃島1丁目川縁 有楽町線・大江戸線「月島」 中央区佃1−3×恒例
7/13-/16 18:30-20:30 みたま祭 靖国神社 東西線・半蔵門線・都営新宿線「九段下」 千代田区九段北3×恒例
7/14-/15 19:00-21:00 羽田神社 京急線「大鳥居」 大田区本羽田3−9−12 
7/16-/18 17:30-21:00
(大人19:00-)
祐天寺 東急東横線「祐天寺」 目黒区中目黒5−24順延1日
7/17-/19 柳橋中央通り 総武線・都営浅草線「浅草橋」 台東区柳橋1−21×
7/18-/19 18:00-20:00
-/20 19:00-21:00
巣鴨駅南口ロータリー 山の手線「巣鴨」 豊島区巣鴨1最終日
順延1日
7/18-/20 19:00-21:30 池袋本町公園 東武東上線「北池袋」・埼京線「板橋」 豊島区池袋本町1−27 
7/19 13:00?-19:00 後地小学校 東急目黒線「武蔵小山」 品川区小山2−4−6 
7/19 17:00-19:00 蓮根ハミングロード 都営三田線「蓮根」 板橋区蓮根2−23付近 
7/19 18:00-20:20 日本橋小学校 東西線・都営浅草線「人形町」 中央区日本橋1−1順延1日
7/19 18:30-21:00 トルナーレ広場 半蔵門線「水天宮」・都営新宿線「浜町」 中央区日本橋浜町3−13×
7/19-/20 19:00-21:30 両国三郵便局前 総武線「両国」 墨田区両国3−3 
7/19-/20 17:00-20:00 第四日野小学校 東急目黒線「不動前」 品川区西五反田4−29−9 
7/19-/20 18:30-21:00 西巣鴨小学校 山手線「大塚」 豊島区西巣鴨1−27 
7/19 -21:00
7/20 -20:45
八潮多目的広場 東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」 品川区八潮5(問合せ 3799-2000) 
7/19-/20 17:00-21:00 四谷ひろば 丸の内線「四谷三丁目」・総武線「四谷」・都営新宿線「曙橋」 新宿区四谷4−11少雨○
7/19(20中止) 18:00- 馬込第三小学校 線「」 大田区 
7/19-/20 18:30- 六郷神社 京急線「六郷土手」 大田区東六郷3-10-18 
7/19-/20 幡ヶ谷第三公園 京王線「幡ヶ谷」 渋谷区幡ヶ谷 
7/19-/20 18:00-20:30 荒川区清掃車庫 日比谷線「南千住」 荒川区南千住4−1−8 
7/19-/20 18:00-21:00 船路橋公園前 (五十嵐冷蔵前) 都営浅草線「三田」・山手線「田町」 港区芝浦2−11 
7/20 18:00-21:00 大蔵氷川神社 東急バス(玉07)「永安寺前」 世田谷区大蔵6−6−7順延1日
7/20 18:00-20:30 品川学園 京浜本線「新馬場」 品川区北品川3−9−30 
7/20 15:00?-20:00 清水台小学校 東急池上線・大井町線「旗の台」 品川区旗の台1−11−17 
7/20 15:00?-20:30-/21 17:00-20:00 旧荏原4中(青陵高校仮校舎) 大井町線「戸越公園」・浅草線「戸越」 品川区豊町3−5−31 
7/21-/22 18:00- 光傳寺 有楽町線「氷川台」 練馬区氷川台3−24 
7/23 18:30-21:00 友愛十字会 小田急線「祖師谷大蔵」 世田谷区砧3−9順延1日
7/23-/24 19:00-21:30 銀座祝橋公園 日比谷線・都営浅草線「東銀座」 中央区築地1−11(旧電通本社前)順延1日
7/24-/25 18:00-20:45 新橋こいち祭 桜田公園 JR線・都営線・営団線「新橋」 港区新橋3丁目×
7/24-/26 19:00-21:30 浅間神社 京急線「平和島」・京浜東北線「大森」 大田区大森西2−2−7 
7/25 15:30-20:30 十条駐屯地 京浜東北線・南北線「王子」 北区十条台1−5−70 
7/25 18:30-20:30 蛎殻町公園 半蔵門線「水天宮」 中央区日本橋蛎殻町2−10牡殻小
7/25-/26 18:00-21:00 恵比寿盆踊り大会 日比谷線・JR線「恵比寿」 恵比寿南1順延1日
7/25 17:30-21:00
-/26 15:00-18:00
丸の内仲通(丸ビル前) JR線・丸の内線「東京」 千代田区丸の内2−3 
7/25-/26 18:00-21:30 芝増上寺 都営三田線「芝公園」都営浅草線「大門」JR「浜松町」 港区芝公園4−7−35×
7/25-/26 18:00-21:00 碑文谷公園 東急東横線「学芸大学」 目黒区碑文谷6−9−11 
7/25-/26 18:30-21:00 砧8丁目児童遊園 小田急線「祖師谷大蔵」 世田谷区砧8−2 
7/25-/27 18:00-21:00(大人19:00-) 天妙国寺 京急「青物横丁」・山手線「大井町」 品川区南品川2−8−23 
7/25-/27 18:00-21:00 新井薬師梅照院 西武新宿線「新井薬師」・JR「中野」 中野区新井5−3×
7/26 15:30-19:00 第三日野小学校 地下鉄「高輪台」・山手線「目黒」 品川区上大崎1−19 
7/26 16:20?-19:30 源氏前小学校 都営浅草線・東急大井町線「中延」 品川区中延6−2−18順延1日
7/26 18:30-20:00 宮前小学校 東急大井町線「戸越公園」・東急池上線「戸越銀座」 品川区戸越4−5−10 
7/26 -21:00 芝浦祭 なぎさ通り JR線「田町」・都営線「三田」 港区芝浦3−12×
7/26 16:00-20:30 池袋西口公園 線「池袋」 豊島区西池袋1−8−26×
7/26 18:30-20:30 魚らん商店街 高輪一丁目ビル前広場 南北線・都営三田線「白金高輪」2番出口 港区高輪1−3−13 
7/26-/27 19:00-21:00 滝野川第4小学校(北区音頭) 山手線・京浜東北線「田端」 北区東田端2−5−23×
7/26-/27 鹿骨東小学校 都営新宿線「篠崎」・総武線「小岩」よりバス 江戸川区鹿骨3−4 
7/26-/27 19:00-21:40 伊藤谷公園 千代田線「綾瀬」 足立区綾瀬1−18 
7/26-/27 18:00-21:00 若林小学校 世田谷線「若林」・小田急線「世田谷代田」 世田谷区若林5−39 
7/26-/27 18:30-21:00 浮間小学校 埼京線「北赤羽」 北区浮間3−4 
7/26-/27 赤羽スズラン通りララガーデン JR線「赤羽」 北区赤羽 
7/26-/27 嶺町白山神社 池上線「久が原」 大田区東嶺町31−17 
7/26-/27 18:00- 東綾瀬公園 千代田線「綾瀬」 足立区東綾瀬3−4 
7/27 19:00-21:00 三田公園 JR・南北線・都営三田線「目黒」 目黒区三田2−10−31×
7/27-/28 18:30-21:00 善光寺 メトロ線「表参道」A3出口 港区北青山3−5 
7/27-/28 18:30-20:30 池ノ上小学校 井の頭線「池ノ上」 渋谷区代沢1−42順延
7/28-/29 19:00-21:00 目黒不動公園 線「不動前」 目黒区下目黒3−21 
7/28-8/1 18:00-21:00 とげぬき地蔵 山手線「巣鴨」 豊島区巣鴨3 恒例
7/30-/31 18:30-21:00 小菅めぐみ公園 常磐線「綾瀬」 葛飾区小菅3−9−8 
7/30-8/1 19:00-21:00
8/2 18:00-20:30
築地本願寺 日比谷線「築地」 中央区築地3−15−1×
7/31-8/2 19:00-21:30 サンシャインシティ アルパ屋上 JR線・営団等「池袋」 豊島区東池袋3−1×
7/31-8/3 18:00-21:00 自由が丘駅前ロータリー 東急東横線・大井町線「自由が丘」 目黒区自由が丘1−30×

トップへ 8月へ

メールはこちら t-time@ranga.co.jp