平成27年 盆踊り大会日程表(23区版)  トップへ 8月へ
更新日2015/8/1
月日 会場 交通の便 住所 雨天 確認
6/13-/15 19:00-20:50 山王祭 日枝神社 献灯祭 営団線「溜池山王」7番出口 千代田区永田町2−10 ○(テント) 恒例○
6/26 17:00-20:30
6/27 17:00-20:00
郡上踊in青山 秩父宮ラグビー場 銀座線「外苑前」 港区北青山2−8−35 少雨○
7/3-/4 18:00-20:00 大正大学 礼拝堂前 都営三田線「西巣鴨」・都電「新庚申塚」 豊島区西巣鴨3−20−1    
7/6-/8 19:00-20:45 あさがお市 入谷南公園 日比谷線「入谷」 台東区松が谷3−23 順延2日 恒例○
7/10 10:00-16:00 奥戸総合スポーツセンター 総武線「小岩」・京成押上線「立石」 葛飾区奥戸2−33 体育館
7/11 17:00-20:45 桜新道通り路上 京浜東北線「大森」・京急本線「立会川」 品川区南大井5丁目  
7/11 三軒茶屋小 田園都市線「三軒茶屋」 世田谷区三軒茶屋2−42  
7/11 15:00-21:00 厚澄会 台場区民センター ゆりかもめ「お台場海浜公園」 港区台場1−5−1 室内
7/11 19:00- 月島草市 有楽町線・大江戸線「月島」 中央区月島1−20    
7/11 19:00-21:30 おしゃれ盆踊り 伊勢丹新宿店屋上 入場\2000 JR他「新宿」 新宿区新宿3−14 ×
7/12 17:30- 池袋西口公園 にゅー盆踊 JR線「池袋」 豊島区西池袋1−14  
7/13-/15 19:00-21:00 羽田神社 京急線「大鳥居」 大田区本羽田3−9−12  
7/13-/15 19:00-21:00 大宗寺 丸の内線「御苑前」・都営新宿線「新宿3丁目」 新宿区新宿2−9−2   恒例○
7/13-/16 18:30-20:30 みたま祭 靖国神社 東西線・半蔵門線・都営新宿線「九段下」 千代田区九段北3 × 恒例
7/16-/18 17:30-21:00
(大人19:00-)
祐天寺 東急東横線「祐天寺」 目黒区中目黒5−24 順延1日
7/16-/18 19:00-21:00
(18日 -20:30)
柳橋中央通り 総武線・都営浅草線「浅草橋」 台東区柳橋1−21  
7/17 19:00-20:50 下石神井商店街 西武新宿線「上井草」 練馬区下石神井4    
7/17-/18 17:00-21:00 木場二丁目公園 東西線「木場」 江東区木場2−11−9  
7/17-/18 18:00-21:30 柳田公園 千代田線「北綾瀬」 足立区大谷田5−4 順延1日
7/17-/18 1900-2100 上落合西公園 東西線「落合」・総武線「東中野」 新宿区上落合3丁目町会 順延1日
7/17-/19 18:00-21:00 巣鴨駅南口ロータリー 山の手線「巣鴨」 豊島区巣鴨1 最終日
順延1日
7/18 16:00-19:00 外手小学校 大江戸線「両国 A2」 墨田区本所2−1−16 順延1日
7/18 13:00?-19:00 小山台小 東急目黒線「武蔵小山」 品川区小山台1−18−24  
7/18 18:00-20:20 日本橋小学校 東西線・都営浅草線「人形町」 中央区日本橋1−1 順延1日
7/18 18:30-21:00 トルナーレ広場 半蔵門線「水天宮」・都営新宿線「浜町」 中央区日本橋浜町3−13 ×
7/18 18:00-19:30 八幡小学校 東急目黒線「奥沢」・東横線「自由が丘」 世田谷区玉川田園調布2−17  
7/18 18:00-21:00 冠新道商興会 荒川区  
7/18-/19 19:00-21:30 両国三郵便局前 総武線「両国」 墨田区両国3−3  
7/18-/19 18:00-21:00 深川ギャザリアセンター広場 東西線「木場」 江東区木場1−5 順延1日
7/18-/19 18:00-21:00 四谷ひろば 丸の内線「四谷三丁目」・総武線「四谷」・都営新宿線「曙橋」 新宿区四谷4−11 少雨○
7/18-/19 18:00-20:00 臨海小 東西線・大江戸線「門前仲町」 江東区門前仲町1−1−6  
7/18-/19 18:00-21:00 亀有リリオパーク 常磐線「亀有」 葛飾区亀有3−26  
7/18-/19 18:30-21:30 亀有1丁目第二集会所前広場 常磐線「亀有」 葛飾区亀有1−17  
7/18-/19 19:00-21:00 中川東小 千代田線「北綾瀬」 足立区大谷田2−1−10 順延1日
7/18-/19 19:00- 西沼公園 千代田線「綾瀬」 足立区東和1−15  
7/18-/19 19:00- 東綾瀬公園(ゲートボール場) 千代田線「綾瀬」 足立区東綾瀬3−4  
7/18-/19 17:00-20:00 第四日野小 東急目黒線「不動前」 品川区西五反田4−29−9  
7/18-/19 18:00-21:00 上平井ゲートボール場 総武線「新小岩」 葛飾区東新小岩7−18  
7/18-/19 18:30-21:00 二上小 総武線「新小岩」 葛飾区東新小岩7−18  
7/18-/19 17:00-20:30 八雲小 東横線「都立大学」 目黒区八雲2−5−1  
7/18-/19 18:00-21:00 六郷神社 京急線「六郷土手」 大田区東六郷3−10−18 順延1日
7/18 15:00?-21:00
-/19 13:00?-20:45
八潮公園多目的広場 東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」 品川区八潮5−11(問合せ 3799-2000)  
7/18-/19 18:00- いずみ児童遊園 西武池袋線「保谷」 練馬区南大泉3−29  
7/18-/19 18:00-21:00 船路橋児童遊園前(五十嵐冷蔵前) 都営浅草線「三田」・山手線「田町」 港区芝浦2−11  
7/18-/19 19:00-21:00 高田馬場諏訪神社 大江戸線「西早稲田」・山手線・東西線「高田馬場」 新宿区高田馬場1−12  
7/18-/19 -21:00 サギ草市 上町天祖神社 世田谷線「上町」 世田谷区世田谷1−23    
7/18-/19 18:30-21:00 西巣鴨小 山手線「大塚」 豊島区西巣鴨1−27  
7/18-/19 18:00- 馬込第三小 都営浅草線「馬込」 大田区北馬込1−28−1  
7/18-/19 杉並七小 中央線「阿佐ヶ谷」 杉並区阿佐谷南3−19  
7/18-/19 18:30-21:00 荒川区清掃車庫 日比谷線・常磐線「南千住」 荒川区南千住6−454−1−8  
7/18-/19 甘酒稲荷公園 京急線「平和島」 大田区  
7/19 18:00-20:00 あやめ第一公園 半蔵門線「水天宮」 中央区日本橋中洲11 高架下
7/19 六所神社 東急世田谷線「松原」・小田急線「豪徳寺」 世田谷区赤堤2−25−2  
7/19 13:00?-20:30 台場小 京急線「北品川」 品川区東品川1−8−30 ×
7/19 12:00?-20:00 清水台小 東急池上線・大井町線「旗の台」 品川区旗の台1−11−17  
7/19 15:00?-20:30 染井よしの桜の里公園 山手線・南北線「駒込」 豊島区駒込6−3−1  
7/19 東山小 目黒区  
7/19 18:30-21:00
-/20 18:30-20:30
平和公園 東武東上線「上板橋」 板橋区常盤台4−3  
7/19 15:00?-20:30
-/20 17:00?-20:00
旧荏原4中(朋優学園戸越校舎) 大井町線「戸越公園」・浅草線「戸越」 品川区豊町3−5−31  
7/19-/20 18:30- 早稲田水稲荷神社 都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」・福都心線「西早稲田」 新宿区西早稲田3−5  
7/21-/22 18:00-21:00 舟渡小 埼京線「浮間舟渡」 板橋区舟渡3−6−15  
7/21-/22 19:00-21:00 若木原公園 東武東上線「上板橋」 板橋区若木1−24−4 ×
7/21-/22 18:30- 光傳寺 有楽町線「氷川台」 練馬区氷川台3−24 順延1日
7/22 18:30-21:00 友愛十字会 小田急線「祖師谷大蔵」 世田谷区砧3−9−11 順延1日
7/23 18:30-20:30 三宿駐屯地 東急線「池尻大橋」 世田谷区三宿  
7/23-/24 18:00-20:45 新橋こいち祭 桜田公園 JR線・都営線・営団線「新橋」 港区新橋3丁目 ×
7/23-/24 18:30-21:10 浄土寺一ツ木地蔵 千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」 港区赤坂4−3−5  
7/23-/24 井荻商店街 西武新宿線「井荻」 杉並区  
7/23-/25 19:00-21:30 浅間神社 京急線「平和島」・京浜東北線「大森」 大田区大森西2−2−7  
7/24 18:00-21:00 丸の内仲通(丸ビル前) JR線・丸の内線「東京」 千代田区丸の内2−3  
7/24 15:30-20:30 十条駐屯地 京浜東北線・南北線「王子」 北区十条台1−5−70  
7/24-/25 19:00-21:00 雑司が谷鬼子母神 都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」 豊島区雑司が谷3−15 順延1日
7/24-/25 19:00-21:40 北野公園 千代田線・常磐線「綾瀬」 足立区綾瀬2−16 順延1日
7/24-/25 19:00-21:30 宮元公園 常磐線「亀有」・千代田線「北綾瀬」 足立区東和3−8  
7/24-/25 19:00-21:00 西新小岩公園 総武線「新小岩」 葛飾区西新小岩3−28  
7/24-/25 19:00-21:30 浄心寺 半蔵門線・大江戸線「清澄白河」 江東区平野2−4−25  
7/24-/25 18:00-21:00 深川第五中 有楽町線・ゆりかもめ「豊洲」 江東区豊洲4−11−18  
7/24-/25 18:00- 三原台公園 西武池袋線「石神井公園」・「大泉学園」・バス「下屋敷」 練馬区三原台3−7−34  
7/24-/25 18:30-21:00 砧8丁目児童遊園 小田急線「祖師谷大蔵」 世田谷区砧8−2  
7/24-/25 19:00-21:30 京橋公園 有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」 中央区銀座1−24  
7/24-/25 19:00-21:00 堀留児童公園 日比谷線・都営浅草線「人形町」 中央区日本橋堀留町1−1  
7/24-/26 18:00-21:00
(大人19:00-)
天妙国寺 京急「青物横丁」・山手線「大井町」 品川区南品川2−8−23  
7/24-/26 18:00-21:00 新井薬師梅照院 西武新宿線「新井薬師」・JR「中野」 中野区新井5−3−5 ×
7/24-/26 19:00-21:00
(26日 -21:30まで)
天神公園 JR他「中野」 中野区中野5−8  
7/25 16:30-21:00 霞町盆踊 青山公園南地区 千代田線「乃木坂」青山墓地方面出口 港区西麻布1 順延1日
7/25 16:30- 四宮小 西武新宿線「井荻」 杉並区上井草2−12  
7/25 15:00?-18:30 第一日野小 目黒線「不動前」・池上線「大崎広小路」 品川区西五反田6−5−32  
7/25 16:20?-19:30 源氏前小 都営浅草線・東急大井町線「中延」 品川区中延6−2−18 順延1日
7/25 19:00- 港南団地広場 JR・京急「品川」 港区港南4−2−3  
7/25 18:00-20:30 光和小 西武池袋線「石神井公園」 練馬区石神井町2−16 順延1日
7/25 19:00-21:00 芝浦祭 なぎさ通り JR線「田町」・都営線「三田」 港区芝浦3−12 ×
7/25 17:00-21:00 魚らん商店街 高輪一丁目ビル前広場 南北線・都営三田線「白金高輪」2番出口 港区高輪1−3−13  
7/25-/26 18:00-21:00 若林小 世田谷線「若林」・小田急線「世田谷代田」 世田谷区若林5−39  
7/25-/26 19:00-21:00 半田稲荷神社 常磐線「金町」 葛飾区東金町4−28  
7/25 17:30-20:30
-/26 18:00-21:00
喜多見盆踊り 小田急線「喜多見」 世田谷区喜多見商店街  
7/25-/26 19:00-21:40 伊藤谷公園 千代田線「綾瀬」 足立区綾瀬1−18  
7/25-/26 19:00- 東綾瀬公園(パークタウン東綾瀬) 千代田線「綾瀬」 足立区東綾瀬2−10  
7/25-/26 15:00-20:45 商人盆踊 成増小 有楽町線・東武東上線「成増」 板橋区成増1−11  
7/25 18:00-21:00
-/26 17:30-20:00
諏方神社 山手線「西日暮里」 荒川区西日暮里3−4 ×
7/25-/26 18:00- 雪谷商店街 東急池上線「雪が谷大塚」商店街口 世田谷区南雪谷2 少雨○
7/25-/26 18:30-21:30 亀有公園 常磐線「亀有」 葛飾区亀有5−36  
7/25-/26 18:00-21:00 中村公園 西武池袋線「中村橋」 練馬区中村北3−6 順延1日
7/25-/26 19:00- 延命寺 東急多摩川線「矢口渡」 大田区矢口2−26−17 ×
7/25-/26 18:00- グリーンベルト 京浜東北線「大森」 大田区  
7/25-/26中止になりました 池之上小 井の頭線「池ノ上」 渋谷区代沢1−42 順延
7/26 12:00-14:10
17:00-19:00
目黒区民センター
ふれあい橋
山手線・南北線「目黒」 目黒区目黒2−4−36  
7/26 11:00?-20:00 白金児童遊園 都営浅草線「高輪台」 港区白金台2−24  
7/26 19:00-21:00 第六瑞光小 都電荒川線「荒川一中前」 荒川区南千住1−4−11 ×
7/26 18:00-20:20 人形町2丁目「今半」前路上 日比谷線・都営浅草線「人形町」・半蔵門線「水天宮」 中央区日本橋人形町2−9−12  
7/26中止になりました 三田公園 山手線・南北線「目黒」 目黒区三田2−10−31  
7/26-/27 18:30-21:00 謝恩盆踊り 善光寺 東京メトロ「表参道」A3出口 港区北青山3−5  
7/26-/27 18:00-21:00 八幡公園 日比谷線・東急東横線「中目黒」 目黒区中目黒4−15−21  
7/27-/28 篠崎浅間神社 都営新宿線「篠崎」・総武線「小岩」からバス 江戸川区上篠崎1−22  
7/28-/29 19:00- 高島平7丁目第2公園 都営三田線「新高島平」 板橋区高島平7−33 順延1日
7/28-/29 19:00-21:00 不動公園 東急目黒線「不動前」 目黒区下目黒3−21 順延1日
7/28-8/1 18:00-21:00 とげぬき地蔵 山手線「巣鴨」 豊島区巣鴨3   恒例○
7/29-/30 18:30-21:00 大岡山北本通り商店街 目黒線「大岡山」 目黒区大岡山1 順延1日
7/29-8/1 19:00-21:00
(8/1は18:00-20:30)
築地本願寺 日比谷線「築地」 中央区築地3−15−1 ×
7/30-/31 鹿骨第3広場 総武線「小岩」からバス 江戸川区西篠崎2−5  
7/30-8/1 19:00-21:30 サンシャインシティ アルパ屋上 JR・営団等「池袋」 豊島区東池袋3−1 ×
7/30-8/2 18:00-21:00 自由が丘駅前ロータリー 東急東横線・大井町線「自由が丘」 目黒区自由が丘1−30 ×
7/31-8/1 18:00-21:00 恵比寿盆踊り大会 日比谷線・JR線「恵比寿」 恵比寿南1 順延1日
7/31-8/1 18:00-21:00 中野駅北口暫定広場 JR線・東西線「中野」 中野区中野 順延2日
7/31-8/1 19:00-21:30 銀河の夜の盆踊り 妙延寺 西武池袋線「大泉学園」 練馬区東大泉3−16  
7/31-8/1 18:00- 越前堀児童公園 京葉線・日比谷線「八丁堀」 中央区新川1−12 順延1日
7/31-8/1 18:00-21:30 芝増上寺 都営三田線「芝公園」都営浅草線「大門」JR「浜松町」 港区芝公園4−7−35 ×
7/31-8/1 18:30-21:00 旧千川小 副都心線「千川」 豊島区要町3−54−16  
7/31-8/1 18:20-20:20 麹町日本テレビ駐車場 有楽町線「麹町」・
半蔵門線「半蔵門」
千代田区2番町2 ×
7/31-8/1 18:30-20:30 大田文化の森広場 京浜東北線「大森」・京急「平和島」 大田区中央2−10−1  
7/31-8/1 大森中八幡神社 京急線「梅屋敷」 大田区大森中3−3  
7/31-8/1 19:00-21:30 入船3丁目NTT角 有楽町線「新富町」 中央区入船3丁目 最終日
順延1日
7/31-8/2 町屋五丁目南公園 荒川区町屋5  

トップへ 8月へ

メールはこちら t-time@ranga.co.jp