平成27年 盆踊り大会日程表(23区版)  トップへ 8月へ
更新日2015/10/8
月日 会場 交通の便 住所 雨天 確認
9/4-/6 原町天祖神社 大江戸線「牛込柳町」 新宿区原町1−43  
9/5 18:00-21:00 あらかわ遊園運動場 都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」 荒川区西尾久8−1−1 順延1日
9/5 17:00-20:00 板橋フレンドセンター 都営三田線「板橋本町」・東武東上線「中板橋」 板橋区富士見町3−1  
9/5-/6 18:30- 立花通り 東武亀戸線「東あずま」 墨田区立花3丁目    
9/5-/6 18:45-20:45 白山祭り 都営三田線「白山」 文京区本駒込1−1    
9/5-/6 18:00-21:00 中野新橋駅前路上 丸ノ内線「中野新橋」 中野区弥生町2    
9/5-/6 18:45-20:45 尾崎熊野神社 杉並区成田西3−9−5  
9/6 17:45-20:15 どんぐり児童遊園 南北線「白金台」・山手線「目黒」 港区白金台5−19−1 ×
9/11-/12 18:30-21:00 馬場下穴八幡神社 東西線「早稲田」 新宿区西早稲田2−1  
9/11-/12 19:00-21:00 仲通り フラワーサービス前 中央線・東京メトロ「飯田橋」 文京区後楽2−6  
9/11-/12 18:30- 長谷寺 東京メトロ「表参道」 港区西麻布2−21−34  
9/11-/13 19:00- 小桜橋通商店街 有楽町線「江戸川橋」 文京区水道1−6 ×
9/11-/13 19:00-21:00 西中里公園 山手線「駒込」 北区中里1−15  
9/12 15:00-19:00 Fes.FUKUSHIMA東京海洋大学 JR「品川」・モノレール・りんかい線「天王洲アイル」 港区港南4−5−7  
9/12 18:00-20:00 アークヒルズ秋祭 カラヤン広場 南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」 港区赤坂1−13  
9/12 18:00-20:00 巣鴨5丁目児童公園(大親公園) 都営三田線「西巣鴨」・都電「新庚申塚」 豊島区巣鴨5−35−1  
9/12 18:30-19:30 朝日公園 都営三田線「西巣鴨」・都電「新庚申塚」 豊島区巣鴨5−22  
9/12 18:00-21:00 杉大門通り 丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」 新宿区荒木町6 順延1日
9/12 18:30- 表町傳通院前通り 都営「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区小石川2−15−6  
9/12 18:30-20:30 筑土八幡神社 JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」 新宿区筑土八幡町2−1  
9/12 19:00-21:00 中延昭和通り商店会 東急池上線「荏原中延」・東急大井町線・都営浅草線「中延」 品川区中延 順延1日
9/12 19:00-20:30 戸越建材 特設会場 都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」 品川区平塚1−12  
9/12 19:00-21:30 元神明神社 大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」 港区三田1−4  
9/12 18:00-22:00 南部町会神酒所前路上 有楽町線「江戸川橋」 文京区関口1−9−10  
9/12-/13 18:30-21:00 赤坂氷川神社 千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」
・大江戸線・日比谷線「六本木」
港区赤坂6−10−12  
9/12-/13 18:30-21:30 板橋駅前公園 埼京線「板橋」 板橋区板橋1−23−1  
9/12 18:00-21:00
-/13 18:00-20:00
緑ヶ丘第二公園 東武東上線「上板橋」 板橋区桜川2−18  
9/12-/13 仲一諏訪神社 有楽町線「氷川台」・東武東上線「上板橋」 練馬区氷川台2−3  
9/12-/13 19:00-21:00 網代公園 都営大江戸線・南北線「麻布十番」 港区麻布十番2−15  
9/12-/13 18:30-20:30 江北氷川神社 日暮里舎人ライナー「江北」 足立区江北2−43−8  
9/12-/13 18:30-20:30 若松町商店会大通 大江戸線「牛込柳町」 新宿区若松町32  
9/12-/13 18:00-20:30 成宗白山神社 京王井の頭線「西永福」・丸ノ内線「南阿佐ヶ谷」 杉並区成田東2−2−2  
9/12-/13 興野神社 日暮里舎人ライナー「高野」 足立区興野2−28−42  
9/12 18:30-21:00
-/13 19:00-20:30
皿沼稲荷神社 日暮里舎人ライナー「舎人公園」 足立区皿沼3−15−12    
9/12-/13 18:00-21:00 中野の森広場 丸ノ内線「中野坂上」 中野区本町2−46−1  
9/16-/18 18:30-21:00 北谷端公園 埼京線「板橋」 北区滝野川7−14  
9/17-/18 19:00-21:00 城山公園 中央線「中野」 中野区中野1−44    
9/18-/19 19:00-21:00 芝新堀町児童遊園 都営三田線「芝公園」 港区芝2−12−3  
9/18-/19 19:00- 亀沢3丁目北斎通り路上 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢3−11  
9/18 19:00-21:00
-/19 18:00-20:00
若宮公園 都営浅草線「本所吾妻橋」・総武線「錦糸町」 墨田区本所2−2  
9/18-/19 19:00-21:00 吾妻橋2丁目 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋2  
9/18-/20 19:00-21:00 緑町公園 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢2−7−7  
9/18-/20 18:00-21:00 杉山公園 丸ノ内線「新中野」・中央線・東西線「中野」 中野区本町6−15  
9/18-/20 18:00-21:00 上町天祖神社 中央線・東西線「中野」 中野区中央4−13−10  
9/18-/20 18:00-21:00 中央公園 丸ノ内線「新中野」 中野区中央5−42    
9/18-/20 19:00-
(20日19:30-)
石原3丁目交差点 都営大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区石原3  
9/18-/20 19:00- 亀沢4丁目 総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」 墨田区亀沢4  
9/18・/20 19:30- 本所3丁目高砂部屋前 都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所3−5 ×
9/18・/20 19:00- 東駒形3丁目 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形3  
9/19 18:00- 石原1丁目 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原1  
9/19 18:00-20:00 石原2丁目会館前 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原2  
9/19 18:30- 錦糸1丁目交差点 大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」 墨田区錦糸1  
9/19 19:30- 梅ヶ丘駅前 小田急小田原線「梅ヶ丘」 世田谷区梅丘1−24  
9/19 18:00- 龍土町天祖神社 日比谷線・大江戸線「六本木」 港区六本木7−7  
9/19-/20 一之江馬場児童遊園 都営新宿線「一之江」 江戸川区一之江4−12  
9/19-/20 一之江三丁目公園 都営新宿線「一之江」 江戸川区一之江3−27  
9/19-/20 18:30-21:00 礫川地域センター前路上 都営線「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区小石川2−18−18  
9/19 19:00-21:30
-/20 19:00-21:00
青山北町団地 銀座線「外苑前」・東京メトロ「表参道」 港区北青山3−4  
9/19-/20 19:00-21:30 横川2丁目交差点 都営大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区横川2−4  
9/19-/20 18:30- 水久保公園 東武東上線「ときわ台」 板橋区常盤台3−15−7  
9/20 18:00-20:30 本所1丁目集会所前 都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所1−13  
9/20 19:00- 宮城氷川神社 日暮里舎人ライナー「足立小台」 足立区宮城1−38  
9/20 18:30-21:00
-/21 18:30-19:50
染井稲荷神社 山手線「駒込」 豊島区駒込6−11  
9/21 17:30- 白山神社 都営三田線「白山」 文京区白山5−31  
9/21-/22 六月八幡神社 東武伊勢崎線「竹ノ塚」 足立区六月3−13−19  
9/22 13:00-15:00 18:00-20:00 炭坑節まつり 日暮里駅前広場 山手線「日暮里」 荒川区西日暮里2−24  
9/23 永福稲荷神社 京王井の頭線「永福町」 杉並区永福1−24    
9/25-/26 19:00-21:00 菊坂下路上 都営線「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区本郷4−29    
9/25-/27 青葉公園 銀座線・半蔵門線・大江戸線「青山1丁目」 港区南青山1−6  
10/1 12:00-14:30 高齢者まつり 西神田公園 半蔵門線「神保町」・総武線「水道橋」 千代田区西神田2−3−11 ×
10/4 17:00-19:00 歌舞伎町まつり シネシティ広場 西武新宿線「西武新宿」・その他各線「新宿」 新宿区歌舞伎町1−19  
10/9 20:00-20:45 きものサローネin日本橋
日本橋三井ホール\4500
東京メトロ「三越前」・横須賀線「新日本橋」 中央区日本橋室町2−4−3  
10/10 19:40-20:00 ふくろ祭り みんなで踊ろう東京音頭 JR・東京メトロ「池袋」 豊島区西池袋1  
10/10 16:00-17:00
-/11 15:00-16:00
芝公園 港区民祭
1時間くらい
三田線「御成門」・浅草線「大門」・山手線「浜松町」 港区芝公園3−2    
10/10-/11 谷原氷川神社 西武池袋線「練馬高野台」 練馬区高野台1−16−7  
10/11 10:30-12:00 江戸川区民祭 篠崎公園ハートフル広場 都営新宿線「篠崎」・JR線「小岩」よりバス利用 江戸川区上篠崎町    
10/12 11:00-11:30 港区民スポーツ祭
みなとパーク芝浦3階
浅草線「三田」・山手線「田町」 港区芝浦1−16−1 室内
10/20 17:00-19:30 べったら音頭
三井住友銀行小伝馬町前
日比谷線「小伝馬町」・総武線「新日本橋」 中央区日本橋大伝馬町5  
10/31 18:00-20:00
-11/1 15:00-17:00
フェスティバル福島 池袋西口公園 JR・他「池袋」 豊島区西池袋1−13    
11/3 17:00-21:00 麻布区民センター 区民ホール 日比谷線・大江戸線「六本木」 港区六本木5−16−45  

トップへ 8月へ

メールはこちら t-time@ranga.co.jp