平成28年 盆踊り大会日程表(23区版)  トップへ 8月へ
更新日2016/10/13
月日 会場 交通の便 住所 雨天 確認
9/3 18:00-21:00 南千住野球場 常磐線・日比谷線「南千住」 荒川区南千住6−45 順延1日
9/3 19:00- 千住中居町公園 千代田線・常磐線「北千住」・京成線「千住大橋」 足立区千住中居町24 順延1日
9/3-/4 18:30- 立花通り 東武亀戸線「東あずま」 墨田区立花3丁目   恒例
9/3-/4 18:45-20:45 白山祭り 都営三田線「白山」 文京区本駒込1−1   恒例
9/4 17:45-20:15 どんぐり児童遊園 南北線「白金台」・山手線「目黒」 港区白金台5−19−1 ×
9/9-/10 18:30-21:00 馬場下穴八幡神社 東西線「早稲田」 新宿区西早稲田2−1  
9/9-/11 19:00- あおい公園 大江戸線「都庁前」・JR他「新宿」 渋谷区代々木2−18  
9/10 18:00-21:00 杉大門通り 丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」 新宿区荒木町6 順延1日
9/10 18:30-21:00 戸越八幡神社 都営浅草線「戸越」 品川区荏原1  
9/10 18:30-20:30 筑土八幡神社 JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」 新宿区筑土八幡町2−1  
9/10-/11 19:00-21:00 和菓子くらたや前路上 都営浅草線「戸越」 品川区戸越1−19  
9/10-/11 江北氷川神社 日暮里舎人ライナー「高野」 足立区江北2−43−8  
9/10-/11 18:30-20:30 若松町商店会大通 大江戸線「牛込柳町」 新宿区若松町32  
9/10-/11 18:00- 小桜橋通商店街 有楽町線「江戸川橋」 文京区水道1−6 ×
9/10-/11 18:00- 中野の森広場 丸ノ内線「中野坂上」 中野区本町2−46−1  
9/10-/11 18:30-21:30 板橋駅前公園 埼京線「板橋」 板橋区板橋1−23−1  
9/11 11:30-12:00 しながわ花海道 京急本線「立会川」 品川区東大井2丁目  
9/14-/16 18:30-21:00 北谷端公園 埼京線「板橋」 北区滝野川7−14    
9/15-/16 19:00-21:00 城山公園 中央線「中野」 中野区中野1−44 順延
9/16 19:00- 三つ目児童遊園 都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所4−1−4  
9/16-/17 19:00-21:00 芝新堀町児童遊園 都営三田線「芝公園」 港区芝2−12−3  
9/16-/17 18:30-22:00 柳原稲荷神社 東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」 足立区柳原2−38  
9/16-/17 19:00- 亀沢3丁目北斎通り 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢3−11  
9/16 19:00-21:00
9/17 18:00-20:00
若宮公園 都営浅草線「本所吾妻橋」・総武線「錦糸町」 墨田区本所2−2  
9/16-/17 19:00-21:00 吾妻橋2丁目 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋2  
9/16-/17 19:00- 報恩寺 総武線「錦糸町」 墨田区太平1−26  
9/16-/17 19:00- 業平4丁目交差点 大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区業平4  
9/16-/17 19:00- 小梅児童公園 墨田区小梅1  
9/16-/17 18:00-21:00 水神町お祭り広場 京浜東北線「大森」 品川区南大井6−1  
9/16-/18 18:00-21:00 杉山公園 丸ノ内線「新中野」・中央線・東西線「中野」 中野区本町6−15  
9/16-/18 18:00-21:00 上町天祖神社 中央線・東西線「中野」 中野区中央4−13−10  
9/16-/18 19:00-21:00 緑町公園 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢2−7−7  
9/16-/18 19:00- 亀沢4丁目 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢4  
9/16-/18 19:00-21:00 石原3丁目交差点 都営大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区石原3  
9/16-/18 19:00-21:00 東駒形3丁目 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形3  
9/16 ・9/18
19:30-21:00
本所3丁目高砂部屋前 都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所3−5 ×
9/17 18:00-2030 錦糸1丁目交差点 大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」 墨田区錦糸1  
9/17 18:00- 石原1丁目 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原1  
9/17 18:00- 石原2丁目会館前 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原2  
9/17 19:00- 吾妻橋1丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋1  
9/17 18:00-20:00 吾妻橋3丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋3−6  
9/17 19:00- 押上1丁目 浅草線「本所吾妻橋」・半蔵門線「押上」 墨田区押上1−24−4  
9/17 18:00-20:00 アークヒルズ秋祭り カラヤン広場 南北線「六本木1丁目」・メトロ「溜池山王」 港区赤坂1−13  
9/17-/18 18:30-21:00 石原4丁目交差点 都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原4  
9/17 19:30-
9/18 18:30-
東駒形4丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形4−18  
9/17-/18 19:00- 横川1丁目交差点 浅草線「本所吾妻橋」・半蔵門線「押上」 墨田区横川1−13  
9/17-/18 19:00- 横川2丁目交差点 都営大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区横川2−7  
9/17-/18 19:00- 横川3丁目路上 都営大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区横川3−7  
9/17-/18 19:00- 業住1階ピロティ 大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区業平1−6−3  
9/17-/18 19:00- 太平2丁目路上 総武線・半蔵門線「錦糸町」 墨田区太平2  
9/17-/18 19:00- 太平3丁目路上 総武線・半蔵門線「錦糸町」 墨田区太平3  
9/17 18:30-21:00
9/18 18:00-21:00
太平4丁目 総武線・半蔵門線「錦糸町」 墨田区太平4  
9/17-/18 19:00-21:00 林屋酒店前 総武線・半蔵門線「錦糸町」 墨田区錦糸2−4  
9/17-/18 19:00-21:00 錦糸公園 総武線・半蔵門線「錦糸町」 墨田区錦糸4−15−1  
9/17 18:00-21:00
9/18 18:00-20:00
緑ヶ丘第二公園 東武東上線「上板橋」 板橋区桜川2−18  
9/17-/18 18:30-21:00 礫川地域センター前路上 都営線「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区小石川2−18−18  
9/17-/18 六月八幡神社 東武伊勢崎線「竹ノ塚」 足立区六月3−13−19  
9/17-/18 18:00- 舎人氷川神社 日暮里舎人ライナー「見沼大親水公園」 足立区舎人5−21  
9/17-/18 18:00- 古千谷氷川神社 日暮里舎人ライナー「舎人」 足立区古千谷本町2−2  
9/17-/18 保木間氷川神社 東武伊勢崎線「竹ノ塚」 足立区西保木間1−11−4  
9/17-/18 千住旭(太郎山)公園 常磐線・日比谷線「北千住」 足立区千住旭町30  
9/17-/18 18:30-21:00 赤坂氷川神社 千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」
・大江戸線・日比谷線「六本木」
港区赤坂6−10−12  
9/17-/18 19:00-21:00 網代公園 都営大江戸線・南北線「麻布十番」 港区麻布十番2−15  
9/17-/18 19:00-21:30 元神明神社 大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」 港区三田1−4  
9/18 18:00-20:00 本所1丁目集会所前 都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所1−13  
9/19 17:30- 白山神社 都営三田線「白山」 文京区白山5−31 ×
9/21 18:00-20:00
9/22 14:00-16:00 18:00-20:00
炭坑節まつり 日暮里駅前広場 山手線「日暮里」 荒川区西日暮里2−24  
9/22 19:00- 永福稲荷神社 京王井の頭線「永福町」 杉並区永福1−24  
9/23-/24 19:00-21:00 菊坂下路上 都営線「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区本郷4−29  
9/24-/25 青葉公園 銀座線・半蔵門線・大江戸線「青山1丁目」 港区南青山1−6  
9/24 16:00-19:30 郡上踊りin永福北 永福町北口商店街 終わり30分輪踊り 京王井の頭線「永福町」 杉並区永福4−34付近  
9/24 18:00- 龍土町天祖神社 日比谷線・大江戸線「六本木」 港区六本木7−7  
9/25 10:00-16:30 佐渡おけさ祭 冠新道商店街 踊り体験コーナーあり 山手線・千代田線「西日暮里」・京成線「新三河島」 荒川区西日暮里6 10/2
10/8 19:40-20:00 ふくろ祭り みんなで踊ろう東京音頭 JR・東京メトロ「池袋」 豊島区西池袋1  
10/8 16:00-17:00
10/9 15:00-16:00
芝公園 港区民祭
1時間くらい
三田線「御成門」・浅草線「大門」・山手線「浜松町」 港区芝公園3−2    
10/9 10:30-12:00 江戸川区民祭 篠崎公園ハートフル広場 都営新宿線「篠崎」・JR線「小岩」よりバス利用 江戸川区上篠崎町    
10/10 10:00-15:00 大田区民スポーツ祭 消費者センター 京浜東北線「蒲田」東口 大田区蒲田5−13−26−101 室内
10/10 13:00-17:00 港区発掘 都立公園23号地 三田線「御成門」・日比谷線「神谷町」 港区芝公園3−4  
10/15 15:00-18:00 おわら風の舞 祐天寺みよし通商店街
終わり30分ほど一般参加あり
東急東横線「祐天寺」 目黒区祐天寺1丁目と2丁目の間  
10/15 15:00-20:00
10/16 13:00-18:30
フェスティバル福島 池袋西口公園 JR・他「池袋」 豊島区西池袋1−13  
10/20 17:00-19:30 べったら音頭
三井住友銀行小伝馬町前
日比谷線「小伝馬町」・総武線「新日本橋」 中央区日本橋大伝馬町5  

トップへ 8月へ

メールはこちら t-time@ranga.co.jp