平成29年 盆踊り大会日程表(23区版)  トップへ
更新日2017/7/31
月日 会場 交通の便 住所 雨天 確認
5/13 16:00-18:00 ヒューリックビル前 紅白マロニエまつり 浅草線「浅草橋」 台東区浅草橋1−22−16 少雨○
6/13-/15 18:30-20:00 山王祭 日枝神社 献灯祭 営団線「溜池山王」7番出口 千代田区永田町2−10 ○(テント) 恒例
6/23 17:00-20:30
6/24 17:00-20:00
郡上踊in青山 秩父宮ラグビー場 銀座線「外苑前」 港区北青山2−8−35 少雨○
7/1-/2 18:30-21:30 おしゃれ盆踊りvol.3 伊勢丹新宿店屋上 前売券\4000 JR他「新宿」 新宿区新宿3−14 ×
7/6-/8 19:00-20:45 あさがお市 入谷南公園 日比谷線「入谷」 台東区松が谷3−23 順延2日 恒例
7/7-/8 18:00-20:00 大正大学 礼拝堂前 都営三田線「西巣鴨」・都電「新庚申塚」 豊島区西巣鴨3−20−1  
7/8 17:00-20:45 桜新道路上 京浜東北線「大森」・京急本線「立会川」 品川区南大井5丁目 順延1日
7/8-/9 18:30-21:30 おしゃれ盆踊りvol.3 伊勢丹新宿店屋上 前売券\4000 JR他「新宿」 新宿区新宿3−14 ×
7/13-/15 19:00-21:00 羽田神社 京急線「大鳥居」 大田区本羽田3−9−12   恒例
7/13-/15 19:00-21:00 大宗寺 丸の内線「御苑前」・都営新宿線「新宿3丁目」 新宿区新宿2−9−2   恒例
7/13-/16 18:30-20:30 みたま祭 靖国神社 東西線・半蔵門線・都営新宿線「九段下」 千代田区九段北3 × 恒例○
7/14-/15 19:00-21:00 谷戸運動公園 中央線「中野」・丸ノ内線「新中野」 中野区中野1−31 順延1日
7/15 17:00- 蓮根中央商店街通り 都営三田線「蓮根」 板橋区蓮根  
7/15 19:00- 北野神社 京浜東北線「大森」・都営浅草線「馬込」 大田区南馬込2−26  
7/15 13:00?-19:00 スクエア荏原 東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「武蔵小山」 品川区荏原4−5−28  
7/15 15:00-19:00 第四日野小 東急目黒線「不動前」 品川区西五反田4−29−9  
7/15 16:00-19:00 外手小学校 大江戸線「両国 A2」 墨田区本所2−1−16 順延1日
7/15 18:30-21:00 トルナーレ広場 半蔵門線「水天宮」・都営新宿線「浜町」 中央区日本橋浜町3−13 ×
7/15-/16 17:30- 池袋西口公園 にゅー盆踊 JR線「池袋」 豊島区西池袋1−14  
7/15-/16 17:30- ファミリー広場 舎人ライナー「舎人公園」・東武スカイツリー線「竹ノ塚」 足立区伊興5−21  
7/15-/16 18:30- 沖谷公園 千代田線「北綾瀬」 足立区谷中4−18−15  
7/15-/16 18:30- 佐野第二公園 千代田線「北綾瀬」 足立区佐野2−31−1  
7/15-/16 19:00- 中川東小 千代田線「北綾瀬」 足立区大谷田2−1−10 順延1日
7/15-/16 19:00- 東綾瀬公園(ゲートボール場) 千代田線「綾瀬」 足立区東綾瀬3−4  
7/15-/16 19:00- 西沼公園 千代田線「綾瀬」 足立区東和1−15−15  
7/15 15:00?-21:00
7/16 13:00?-20:45
八潮公園多目的広場 東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」 品川区八潮5−11(問合せ 3799-2000)  
7/15-/16 18:00-20:00 臨海小 東西線・大江戸線「門前仲町」 江東区門前仲町1−1−6  
7/15-/16 18:00-20:50 深川ギャザリアセンター広場 東西線「木場」 江東区木場1−5 順延1日
7/15-/16 18:00-21:00 四谷ひろば 丸の内線「四谷三丁目」・総武線「四谷」・都営新宿線「曙橋」 新宿区四谷4−11 少雨○順延  
7/15-/16 18:00-21:00 本郷氷川神社 丸ノ内線「中野新橋」 中野区本町4−10  
7/15-/16 18:00-21:00 船路橋児童遊園前(五十嵐冷蔵前) 都営浅草線「三田」・山手線「田町」 港区芝浦2−11  
7/15-/16 18:00-21:00 成城学園前駅南口広場 「成城学園前」 世田谷区 ×
7/15-/16 18:00-21:00 橋場公園 台東区橋場2-19-7  
7/15 18:00-21:00
7/16 18:00-21:30
高田公園 都営新宿線「篠崎」 江戸川区新堀2−20−1  
7/15-/16 18:30-21:00 森下公園 都営新宿線「森下」 江東区森下2−5−16  
7/15-/16 18:30-21:30 亀有1丁目第二集会所前広場 常磐線「亀有」 葛飾区亀有1−17  
7/15-/16 19:00-21:00 サギ草市 上町天祖神社 世田谷線「上町」 世田谷区世田谷1−23  
7/15-/16 19:00-21:00 居木神社 山手線「大崎」 品川区大崎3−8−20  
7/15-/16 19:00-21:30 両国三郵便局前 総武線「両国」 墨田区両国3−3  
7/16 13:00?-20:00 品川学園 京急「北品川」 品川区北品川3−9−30  
7/16 18:00-20:00 あやめ第一公園 半蔵門線「水天宮」 中央区日本橋中洲11 高架下
7/16 18:00-21:00(大人19:00-) 大蔵氷川神社 東急バス(玉07)「永安寺前」 世田谷区大蔵6−6−7 順延1日
7/16 18:00-22:30
7/17 18:00-21:00
亀有リリオパーク 常磐線「亀有」 葛飾区亀有3−26  
7/16-/18 17:30-21:00
(大人19:00-)
祐天寺 東急東横線「祐天寺」 目黒区中目黒5−24 順延1日
7/19 18:30-21:00 友愛十字会 小田急線「祖師谷大蔵」 世田谷区砧3−9−11 順延1日
7/20-/22 19:00-21:00(23日は-20:30) 柳橋中央通り 総武線・都営浅草線「浅草橋」 台東区柳橋1−21  
7/21-/22 19:00- 宮元公園 常磐線「亀有」・千代田線「北綾瀬」 足立区東和3−8−5  
7/21-/22 17:30-21:00 木場二丁目公園 東西線「木場」 江東区木場2−11−9  
7/21-/22 18:30-21:00 柳田公園 千代田線「北綾瀬」 足立区大谷田5−4−18 順延1日
7/21-/22 19:00-21:00 池尻稲荷神社 田園都市線「池尻大橋」 世田谷区池尻2−34−15 順延1日
7/21-/22 19:00-21:00 高田馬場諏訪神社 大江戸線「西早稲田」・山手線・東西線「高田馬場」 新宿区高田馬場1−12  
7/21-/22 19:00-21:00 祖師谷神明社 小田原線「祖師ヶ谷大蔵」 世田谷区祖師谷5−1−7  
7/21-/22 鳩森八幡神社 総武線「千駄ヶ谷」 渋谷区千駄ヶ谷1−1  
7/21-/23 18:00-21:00 巣鴨駅南口ロータリー 山の手線「巣鴨」 豊島区巣鴨1 最終日
順延1日
7/21-/23 18:30-21:00 新井薬師梅照院 西武新宿線「新井薬師」・JR「中野」 中野区新井5−3−5 ×
7/21 15:30-20:30 十条駐屯地 京浜東北線・南北線「王子」 北区十条台1−5−70  
7/22 15:00-18:30 第一日野小 目黒線「不動前」・池上線「大崎広小路」 品川区西五反田6−5−32  
7/22 16:20-19:30 源氏前小 都営浅草線・東急大井町線「中延」 品川区中延6−2−18 順延1日
7/22 17:00-20:30 青山公園 千代田線「乃木坂」墓地下方面 港区六本木7−23 順延1日
7/22 18:00-19:30 八幡小学校 東急目黒線「奥沢」・東横線「自由が丘」 世田谷区玉川田園調布2−17  
7/22 18:00-20:20 日本橋小学校 東西線・都営浅草線「人形町」 中央区日本橋1−1 順延1日
7/22-/23 18:00- 東伊興小 東武スカイツリー線「竹ノ塚」 足立区東伊興1−4  
7/22-/23 18:00- 幡ヶ谷第3公園 京王線「幡ヶ谷」 渋谷区幡ヶ谷3−34−8  
7/22-/23 18:50- 大和町八幡神社 西武新宿線「野方」・中央線「高円寺」 中野区大和町2−30−3  
7/22 18:10-20:10
7/23 16:00-19:40
旧荏原4中(朋優学園戸越校舎) 大井町線「戸越公園」・浅草線「戸越」 品川区豊町3−5−31  
7/22-/23 17:30-21:00 グレースコート木場 東西線「木場」 江東区木場5−8 ×
7/22-/23 18:00-21:00 入新井グリーンベルト 京浜東北線「大森」 大田区大森北1−33 ×
7/22-/23 18:00-21:00 栄町公園 丸ノ内線「中野新橋」 中野区弥生町4−20  
7/22-/23 18:00-21:00 北新井公園 大江戸線「新江古田」・西武池袋線「江古田」 練馬区豊玉上1−23−4  
7/22-/23 18:00-21:00 三峯公園 小田急小田原線「祖師ヶ谷大蔵」 世田谷区砧4−6  
7/22-/23 18:00-22:00 亀有公園 常磐線「亀有」 葛飾区亀有5−36  
7/22-/23 18:40-21:00 御園神社 東急池上線「蓮沼」・京浜東北線「蒲田」 大田区西蒲田7−40  
7/22-/23 19:00-21:00 緑小 総武線・大江戸線「両国」 墨田区緑2−12 順延1日 ポスター
7/22-/23 上篠崎浅間神社 都営新宿線「篠崎」・総武線「小岩」からバス 江戸川区上篠崎1−22  
7/22-/23 北三谷公園 常磐線「亀有」 足立区東和2−13−8  
7/22-/23 若林小 世田谷線「若林」・小田急線「世田谷代田」 世田谷区若林5−39  
7/23 12:00?-20:00 清水台小 東急池上線・大井町線「旗の台」 品川区旗の台1−11−17  
7/23 18:00-20:20 人形町2丁目「今半」前路上 日比谷線・都営浅草線「人形町」・半蔵門線「水天宮」 中央区日本橋人形町2−9−12  
7/23 18:00-21:00 冠新道商店街 山手線・千代田線「西日暮里」・京成線「新三河島」 荒川区西日暮里6−48  
7/23 18:00-21:00
7/24 18:30-21:00
大谷田公園 千代田線「北綾瀬」 足立区大谷田4−4 順延
7/25-/26 19:00-21:30 銀座祝橋公園 日比谷線・都営浅草線「東銀座」 中央区築地1−11 順延1日
7/26-/27 19:00-21:10 浄土寺一ツ木地蔵 千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」 港区赤坂4−3−5  
7/26 17:45-20:00 練馬駐屯地 東武東上線「練馬」 練馬区北町4−1−1    
7/27-/28 18:00-20:45 新橋こいち祭 桜田公園 JR線・都営線・営団線「新橋」 港区新橋3丁目 ×
7/27-/28 19:00-21:30 東綾瀬小 千代田線・常磐線「綾瀬」 足立区東綾瀬2−15−15 初日雨
順延1日
7/28 18:00-20:50 浜町音頭 浜町公園清正公寺前 都営新宿線「浜町」・日比谷線・都営浅草線「人形町」 中央区日本橋浜町2−59 体育館
7/28 18:00-21:00 丸の内仲通(丸ビル前) JR線・丸の内線「東京」 千代田区丸の内2−3  
7/28-/29 19:00- 東綾瀬公園(パークタウン東綾瀬) 千代田線「綾瀬」 足立区東綾瀬2−6  
7/28-/29 18:00-21:00 中野駅北口暫定広場 JR線・東西線「中野」 中野区中野 順延1日
7/28-/29 18:00-21:00 瑞江公園 都営新宿線「瑞江」 江戸川区西瑞江3−1 × 太鼓
7/28-/29 18:00-21:30 芝増上寺 都営三田線「芝公園」都営浅草線「大門」JR「浜松町」 港区芝公園4−7−35 ×
7/28-/29 18:00-21:30 恵比寿駅前盆踊り 日比谷線・JR線「恵比寿」 恵比寿南1 順延1日
7/28-/29 18:30-20:30 大田文化の森広場 京浜東北線「大森」・京急「平和島」 大田区中央2−10−1  
7/28-/29 18:30-21:00 砧8丁目児童遊園 小田急線「祖師谷大蔵」 世田谷区砧8−2  
7/28-/29 19:00-21:00 堀留児童公園 日比谷線・都営浅草線「人形町」 中央区日本橋堀留町1−1  
7/28-/29 19:00-21:00 辰巳駅前 有楽町線「辰巳」 江東区辰巳1  
7/28-/29 19:00-21:00 川南公園 都営新宿線「住吉」・JR「錦糸町」 江東区千石2−9−22  
7/28-/29 19:00-21:30 北野公園 千代田線・常磐線「綾瀬」 足立区綾瀬2−16 順延1日
7/28-/29 19:00-21:30 京橋公園 有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」 中央区銀座1−24  
7/28-/29 19:00-21:30 銀河の夜の盆踊り 妙延寺 西武池袋線「大泉学園」 練馬区東大泉3−16  
7/28-/29 本一色小 総武線「新小岩」 江戸川区本一色2−10  
7/28-/29 西新井小 東武大師線「大師前」 足立区西新井本町4−9−27  
7/28-/30 18:00-21:00 天神神社 JR他「中野」 中野区中野5−8  
7/28-/30 18:00-21:00
(大人19:00-)
天妙国寺 京急「青物横丁」・山手線「大井町」 品川区南品川2−8−23  
7/28-/1 18:00-21:00 とげぬき地蔵 山手線「巣鴨」 豊島区巣鴨3   恒例
7/29 18:00- 石井戸公会堂 小田急小田原線「祖師ヶ谷大蔵」 世田谷区大蔵5−18−19  
7/29 13:00?-20:00 京陽小学校 品川区平塚2-19-20  
7/29 15:30-18:30 第三日野小 地下鉄「高輪台」・山手線「目黒」 品川区上大崎1−19−19  
7/29 17:00-20:30 清水川橋公園 山手線・東西線「高田馬場」 新宿区下落合1−1  
7/29 17:50-20:00 千駄木小 千代田線「千駄木」 文京区千駄木5−44−2  
7/29 18:45-20:00 あやめ第二公園 都営新宿線「浜町」半蔵門線「水天宮」 中央区浜町3  
7/29 魚らん商店街 高輪一丁目ビル前広場 南北線・都営三田線「白金高輪」2番出口 港区高輪1−3−13  
7/29 芝浦祭 なぎさ通り JR線「田町」・都営線「三田」 港区芝浦3−12 ×
7/29-/30 19:00- 雪谷商店街 東急池上線「雪が谷大塚」 大田区南雪谷2 順延
7/29-/30 15:00-20:45 商人盆踊 成増小 有楽町線・東武東上線「成増」 板橋区成増1−11  
7/29-/30 16:00-21:00 喜多見駅前 小田急線「喜多見」 世田谷区喜多見商店街  
7/29-/30 17:30-21:00 江戸川中央公園 都営新宿線「瑞江」 江戸川区江戸川1−43 × 太鼓
7/29-/30 18:00-20:00 奥沢小 東急大井町線「緑ヶ丘」・東急目黒線「奥沢」 世田谷区奥沢2-18-4  
7/29-/30 18:00-21:00 小名木川小 都営新宿線「西大島」 江東区北砂5−22−10  
7/29-/30 18:00-21:00 晴海トリトンスクエア 都営大江戸線「勝どき」 中央区晴海    
7/29-/30 18:30-21:00 原宿の丘 東京メトロ「表参道」 渋谷区神宮前3−12  
7/29-/30 19:00-21:30 伊藤谷公園 千代田線「綾瀬」 足立区綾瀬1−16−5  
7/29-/30 19:00-21:30 川南海辺公園 都営新宿線「住吉」・JR「錦糸町」 江東区海辺1−3  
7/29-/30 竹の塚神社 東武伊勢崎線「竹ノ塚」 足立区竹ノ塚6−12−1  
7/29-/30 余丁町児童公園 大江戸線「若松河田」 新宿区余丁町1−10  
7/30 17:30-19:30 権之助坂商店街 山手線・南北線・都営三田線「目黒」西口前 少雨○
7/30 18:30-19:30 三田公園 山手線・南北線「目黒」 目黒区三田2−10−31 ×
7/30 -20:00 白金児童遊園 都営浅草線「高輪台」 港区白金台2−24  
7/30-/31 18:30-21:00 謝恩盆踊り 善光寺 東京メトロ「表参道」A3出口 港区北青山3−5  
7/31-/2 19:00-21:30
(3日は-22:00)
鉄砲洲公園 日比谷線・京葉線「八丁堀」 中央区湊1−5 順延1日

 トップへ

メールはこちら t-time@ranga.co.jp