平成29年 盆踊り大会日程表(23区版)  トップへ 8月へ
更新日2017/9/14
月日 会場 交通の便 住所 雨天 確認
9/1-/2 19:00-21:00 本一公園 丸ノ内線「中野坂上」 中野区本町1−23  
9/2 18:00-21:00 あらかわ遊園運動場 都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」 荒川区西尾久8−1−1 順延1日 HP
9/2-/3 18:45-20:45 白山祭り 都営三田線「白山」 文京区本駒込1−1  
9/2-/3 原町天祖神社 大江戸線「牛込柳町」 新宿区原町1−43  
9/3 17:15-20:15 どんぐり児童遊園 南北線「白金台」・山手線「目黒」 港区白金台5−19−1 ×
9/8-/10 18:00- 小桜橋通商店街 有楽町線「江戸川橋」 文京区水道1−6 ×
9/8-/10 19:00- あおい公園 大江戸線「都庁前」・JR他「新宿」 渋谷区代々木2−18  
9/9 19:00- 雑司ヶ谷大島神社 東急目黒線「不動前」 豊島区雑司が谷3−20−14    
9/9 17:00-20:00 杉大門通り 丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」 新宿区荒木町6 順延1日
9/9 18:00-19:30 京陽公園 東急池上線「戸越銀座」 品川区平塚2    
9/9 18:30-20:30 筑土八幡神社 JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」 新宿区筑土八幡町2−1  
9/9 18:30-20:30 戸越建材 特設会場 都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」 品川区平塚1−12   HP
9/9 18:30-21:00 Sweets&夏踊 浅草雷門一之宮通 銀座線・都営浅草線・つくばEX「浅草」 台東区   HP
9/9-/10 18:00- 中野の森広場 丸ノ内線「中野坂上」 中野区本町2−46−1  
9/9 18:00-21:00
9/10 18:00-20:00
緑ヶ丘第二公園 東武東上線「上板橋」 板橋区桜川2−18  
9/9-/10 18:00-20:00 平和公園 東武東上線「上板橋」 板橋区常盤台4−3   HP
9/9-/10 18:00-20:30 成宗白山神社 京王井の頭線「西永福」・丸ノ内線「南阿佐ヶ谷」 杉並区成田東2−2−2  
9/9-/10 18:30-20:30 千川2丁目第2遊園 有楽町線「千川」 豊島区千川2−5−15   HP
9/9-/10 18:30-21:30 板橋駅前公園 埼京線「板橋」 板橋区板橋1−23−1  
9/13-/15 18:30-21:00 北谷端公園 埼京線「板橋」 北区滝野川7−14  
9/14-/15 19:00-21:00 城山公園 中央線「中野」 中野区中野1−44 順延
9/15 18:00- 三つ目児童遊園 都営浅草線「本所吾妻橋」・大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所4−1−4  
9/15 19:00-21:00 東駒形3丁目 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形3  
9/15 18:30-
9/16 18:00-
石原1丁目 大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原1  
9/15-/16 19:00- 吾妻橋3丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋3−6  
9/15-/16 19:00- 亀沢3丁目北斎通り 大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢3−11  
9/15-/16 19:00- 報恩寺 総武線「錦糸町」 墨田区太平1−26  
9/15 18:30-21:00
9/16 17:30-20:00
若宮公園 都営浅草線「本所吾妻橋」・総武線「錦糸町」 墨田区本所2−2  
9/15-/16 18:00-20:30 錦糸1丁目交差点 大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」 墨田区錦糸1  
9/15-/16 18:00-21:00 水神町お祭り広場 京浜東北線「大森」 品川区南大井6−1  
9/15-/16 18:30-21:00 馬場下穴八幡神社 東西線「早稲田」 新宿区西早稲田2−1  
9/15-/16 18:30-22:00 柳原稲荷神社 東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」 足立区柳原2−38  
9/15-/16 19:00-21:00 芝新堀町児童遊園 都営三田線「芝公園」 港区芝2−12−3  
9/15-/16 19:00-21:00 吾妻橋2丁目 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋2  
9/15-/16 19:00-21:00 緑町公園 大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢2−7−7  
9/15-/16 19:00-21:00 仲通り フラワーサービス前 中央線・東京メトロ「飯田橋」 文京区後楽2−6  
9/15-/17 18:00- 中央公園 丸ノ内線「新中野」 中野区中央5−42    
9/15-/17 19:00- 横川2丁目交差点 大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区横川2−7  
9/15-/17 18:00-21:00 杉山公園 丸ノ内線「新中野」・中央線・東西線「中野」 中野区本町6−15  
9/15-/17 19:00-21:00 東駒形1丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形1  
9/15-/17 19:00-21:15 亀沢4丁目町会会館前 大江戸線・総武線「両国」 墨田区亀沢4  
9/15・/17 19:30-21:00 本所3丁目高砂部屋前 都営浅草線「本所吾妻橋」・大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所3−5 ×
9/16 18:30- 吾妻橋1丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区吾妻橋1  
9/16 19:30- 梅ヶ丘駅南口駅前広場 小田急小田原線「梅ヶ丘」 世田谷区梅丘1−24  
9/16 18:00-20:00 石原2丁目会館前 大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原2  
9/16 18:00-20:00 アークヒルズ秋祭り カラヤン広場 南北線「六本木1丁目」・メトロ「溜池山王」 港区赤坂1−13  
9/16 19:00-20:30 表町傳通院前通り 都営「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区小石川2−15−6  
9/16 19:00-21:00 元神明宮 大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」 港区三田1−4   HP
9/16-/17 18:00-20:00 染井稲荷神社 山手線「駒込」 豊島区駒込6−11  
9/16-/17 18:00-21:00 立石諏訪神社 京成線「立石」 葛飾区立石8−2−3  
9/16-/17 18:00-21:00 福森稲荷神社 京成線「青戸」 葛飾区青戸1−11  
9/16-/17 18:00-21:00 舎人氷川神社 日暮里舎人ライナー「見沼大親水公園」 足立区舎人5−21  
9/16-/17 18:30-21:00 赤坂氷川神社 千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」
・大江戸線・日比谷線「六本木」
港区赤坂6−10−12  
9/16-/17 18:30-21:00 礫川地域センター前路上 都営線「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区小石川2−18−18  
9/16-/17 18:30-21:00 東駒形4丁目路上 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形4−18  
9/16-/17 18:30-21:00 石原4丁目交差点 大江戸線・総武線「両国」 墨田区石原4  
9/16-/17 19:00-21:00 石原3丁目交差点 大江戸線「両国」・総武線「錦糸町」 墨田区石原3  
9/16 20:00-21:30
9/17 19:00-21:30
地蔵通り 都営浅草線「本所吾妻橋」 墨田区東駒形2−9  
9/16-/17 江北氷川神社 日暮里舎人ライナー「高野」 足立区江北2−43−8    
9/16-/17 千住旭(太郎山)公園 常磐線・日比谷線「北千住」 足立区千住旭町30  
9/17 18:00-20:30 本所1丁目集会所前 都営浅草線「本所吾妻橋」・大江戸線・総武線「両国」 墨田区本所1−13  
9/18 17:30- 白山神社 都営三田線「白山」 文京区白山5−31 ×
9/22-/23 19:00-21:00 菊坂下路上 都営線「春日」・東京メトロ「後楽園」 文京区本郷4−29  
9/23 18:00- 龍土町天祖神社 日比谷線・大江戸線「六本木」 港区六本木7−7  
9/23 19:00- 永福稲荷神社 京王井の頭線「永福町」 杉並区永福1−24   HP
9/23-/24 炭坑節まつり 日暮里駅前広場 山手線「日暮里」 荒川区西日暮里2−24   HP
9/29-/1 18:00-21:00 青葉公園 銀座線・半蔵門線・大江戸線「青山1丁目」 港区南青山1−6  
10/7 19:40-20:00 ふくろ祭り みんなで踊ろう東京音頭 JR・東京メトロ「池袋」 豊島区西池袋1   HP
10/7 16:00-17:00
10/8 15:00-16:00
芝公園 港区民祭
1時間くらい
三田線「御成門」・浅草線「大門」・山手線「浜松町」 港区芝公園3−2   パンフ
10/14 15:00-18:00 おわら風の舞 祐天寺みよし通商店街 終わり30分ほど一般参加あり 東急東横線「祐天寺」 目黒区祐天寺1丁目と2丁目の間  
10/20 17:00-19:30 べったら音頭
三井住友銀行小伝馬町前
日比谷線「小伝馬町」・総武線「新日本橋」 中央区日本橋大伝馬町5   HP

トップへ 8月へ

メールはこちら t-time@ranga.co.jp